[常州身边事] 1988年左右出生的常州人,这些事情不知道就亏大了!

[复制链接]
许仙 发表于 2018-11-15 09:20:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与戚区网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。如果本文有侵犯你的权益,请发送邮件至:bbs@7quw.com,我们会及时删除。
子曰:吾十有五,而志于学

三十而立,三十而立……

三十岁,你是继续过着居无定所的日子

还是有能力给她一个温暖安定的家?

你可能无数次为如何获得买房资格而苦恼过

可转眼又错过了最佳买房的时候

为了自己,为了家人

可能承受着比其他年龄更多的压力和烦恼

今天,小编就给大家解决烦恼

为你们带来上面这些问题的办事指南合集

0.jpg
首先是关于这几个月以来

关于常州最新购房政策有哪些规定

然后梳理了一些公积金购房的新政策

以及各方面的细节问题……


基本常识

一、本次住房限购对象有何变化?

答:本次住房限购对象由自然人调整为家庭,并考虑家庭自有产权住房套数。

二、外地人在常州买房的条件是什么?

答:能够提供在连续1年以上纳税证明或社会保险缴纳证明,高新技术产业开发区范围内限购1套住房(所称住房均含新建商品住房和二手住房)。

拥有1套及以上住房的非本市户籍家庭、无法提供在唐山市连续1年以上纳税证明或社会保险缴纳证明,暂停在以上范围内向其售房。

三、父母投靠子女落户后新购买住房应该具备哪些条件?

答:父母通过投靠子女落户的,不能作为单独的一个家庭申请购房,应作为其子女的家庭成员审查住房限购资格,但本次限购政策实施前父母已购买的住房不计入自有产权住房套数。父母通过投靠子女落户的,不改变其子女家庭类型。

四、外地人在常州买房需要那些材料?

(1)迁入人的书面申请;

(2)房屋所有权证;

(3)户籍证明(户口登记机关出具)或户口簿(原件、复印件);

(4)随迁家庭成员的关系证明(结婚证、独生子女证、多子女和已达法定结婚年龄的由乡镇计生部门出具父母与子女关系证明和未婚证明);

(5)稳定职业(生活来源)证明。


公积金政策新变化

不管是买房还是租房

公积金跟我们的生活都密切相关

接下来我想和你们聊聊

公积金政策线变化的那些事~


0.jpg

新变化,如下:

1.各地区2016年出台的阶段性适当降低企业住房公积金缴存比例政策到期后,继续延长执行期至2020年4月30日。

2.缴存住房公积金的月工资基数,不得高于职工工作地所在设区城市统计部门公布的上一年度职工月平均工资的3倍。凡超过3倍的,一律予以规范调整。

3.住房公积金缴存比例下限为5%,上限由各地区按照《住房公积金管理条例》规定的程序确定,最高不得超12%。缴存单位可在5%至当地规定的上限区间内,自助确定住房公积金缴存比例。

4.生产经营困难的企业,经职工代表大会或工会讨论通过,可申请降低住房公积金缴存比例或者缓缴。

5.住房公积金管理委员会应授权住房公积金管理中心审批,审批时限不得超过10个工作日。


0.jpg

公积金这些用途将获支持!


0.jpg

这些提取情况将被严格审核!


0.jpg

Q:

使用公积金贷款购房,首付比例是多少?

答:如果是无房且无贷款记录的缴存职工家庭,使用住房公积金贷款购买首套普通自住房的,首付款比例低至20%;使用住房公积金购买第二套住房的,首付款比例低至%;


0.jpg
说完了,买房的事情,

接下来,我们谈谈小孩入学的事情

小孩入学应该满足什么条件?

入学时应该准备哪些材料??

……

你要的都在这了

0.jpg
具有常州市区户籍的适龄儿童报名需带哪些材料?

答:父母或其他监护人带上孩子,凭户口簿和合法固定住所证件、儿童预防接种卡,到合法固定住所所在学区内的小学办理报名手续。

适龄儿童父母无合法固定住所,但持有祖父母或外祖父母的房产证,该如何入学?


答:同时具备以下三个条件

(1)适龄儿童的父母双方均未购房;

(2)父母婚后、孩子出生后,三人的户籍一直都与祖父母或外祖父母在同一户籍上,且从未迁移过;

(3)父母、孩子与祖父母或外祖父母实际长期固定居住在一起。


户籍不在常州市区的儿童如何报名?

答:需带好以下材料到居住地附近学校或所辖教育行政部门办理报名登记手续:

(1)父母或者其他监护人持本人及适龄儿童、少年相应的身份证明;

(2)父母在我市现居住地连续居住不少于一年的居住证(暂住证);

(3)父母相对稳定工作的证明(一年以上社保凭证、与常州用工单位签订一年以上的劳动合同或工商营业执照等);

(4)符合户籍所在地计划生育政策规定的有关证明。


小孩入学应该满足什么条件?

答:2012年8月31日及以前出生(年满六周岁)、具有市区正式户口的儿童和符合有关规定条件的流动就业创业人员随迁子女。

家长有两套以上独立产权房(都有产权证)的适龄儿童到哪里入学?

答:以三人户籍所在、且实际居住的那套住房所在学区来确定就读小学。

案例:小明父母在常州有两套住房,分别位于天宁区和新北区。现全家的户籍都在天宁区,并实际居住在此。今年,小明即将幼升小,如果要到新北区房屋相对应的小学就读,小明的父母则应把全家的户籍全部迁入新北区,并实际居住在此,小明就可以到新北区相对应的小学就读。

来源:常州本地宝


使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

回帖时多说几句,会让你的发言得到更多关注
返回顶部返回列表找客服手机APP

戚区网-常州论坛-常州社区

关于我们|联系我们| 戚区网 ICP:苏ICP备12036757号  

Powered by 戚区网

© 2009-2018 www.7quw.com

快速回复 返回顶部 返回列表