[常州身边事] 政风热线:中、轻度残疾孩子能到普通学校就读吗?

[复制链接]
常州梨膏糖 发表于 2018-8-10 10:01:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与戚区网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。如果本文有侵犯你的权益,请发送邮件至:bbs@7quw.com,我们会及时删除。
市民周女士的儿子今年8岁,有轻度智力障碍,但周女士一家还是希望他能到普通学校就读,拥有一个正常的学习环境。今年6月,周女士选择了离家较近的三井小学,但在面试时被校方拒绝,并建议她把孩子送到特殊学校就读。在咨询其他学校得到相同答复后,周女士陷入了纠结,儿子只是比一般孩子的智力稍微低一些,难道真的只能送到特殊学校吗?

    近日,记者就此采访了市教育局基教处。处长宝华表示,根据《义务教育法》中关于积极普及残疾儿童少年义务教育的规定,我市中、轻度残疾儿童少年实行随班就读或进入特殊教育学校就读,重度残疾儿童少年根据其残疾类别、等级和学习自理能力,采取送教上门等方法实施义务教育。学校以学生智力障碍为理由拒绝接收入学是不符合规定的,对于我市的残疾人教育,只要符合入学条件,有户口和房产,生活能够自理,就可以到施教区就读。对于周女士遇到的情况,戚宝华表示,将联系新北区教育部门进行落实。

    戚宝华介绍,目前,全市有公办特殊教育学校5所,在校学生530人;普通学校随班就读残疾学生1056人,全市残疾学生还是以随班就读为主。特殊教育是国民教育体系的重要组成部分,受到社会的广泛关注,也是社会公平的一个重要体现。办好特殊教育是促进残疾人全面发展、更好融入社会的基本途径。今年上半年,市教育局联合多个部门出台了《常州市第二期特殊教育提升计划(2018-2020年)》,对特殊教育机构、师资队伍、经费保障、课程建设、学生服务等方面作出了明确要求,加大对特殊教育的保障和推进力度。

    推进残疾学生随班就读,推进融合教育是特殊教育提升计划的一项重点工作,所以,我市通过建立市、区两级特殊教育指导中心和特殊教育专家指导委员会,在普通学校建立融合教育资源中心来健全融合教育的专业支撑体系,提升融合教育保障能力。近年来,各辖市、区教育行政部门积极开展融合教育试点工作,优先在残疾学生较多的学校建立融合教育资源中心,提高普通学校接收残疾学生的能力和残疾学生学习的保障能力,并不断扩大融合教育资源中心数量。武进区自2012年起就开展了融合教育试点工作,天宁区则实施了“个别化教育”工程,为随班就读的残疾学生制订适合其身心特点的个别教育方案。目前全市已建成20个融合教育资源中心,争取到今年底再建成30个,形成广覆盖、保基本、有质量的随班就读支持保障体系。

    在积极推进残疾儿童随班就读的基础上,对于极重度的智力残疾、孤独症、脑瘫等生活不能自理的残疾儿童,如果有入学需求,各级特殊教育学校还采取送教进社区、送教进儿童福利机构、送教进家庭的方式实施教育,确保残疾儿童少年义务教育全覆盖、零拒绝。截至2017年底,全市残疾儿童少年义务教育入学率达到98%,全面实施了残疾学生从幼儿园到高中阶段的全免费教育。
吴同品
来源:常州日报


使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

回帖时多说几句,会让你的发言得到更多关注
戚区网手机客户端
返回顶部返回列表找客服手机APP

戚区网-常州论坛-常州社区

关于我们|联系我们| 戚区网 ICP:苏ICP备12036757号 |网站地图 

Powered by 戚区网

© 2009-2018 www.7quw.com

快速回复 返回顶部 返回列表