点标签看更多好帖

[常州身边事] 近日,在常州市钟楼区法律援助中心的帮助下246位农民工拿回1400多万工资

爱你是我错 更新于 4 天前 | 显示全部楼层
  近日,在常州市钟楼区法律援助中心的帮助下
  246位农民工兄弟拿回了
  他们被拖欠了一年多的“血汗钱”
1.jpg

  案情回顾



1.jpg

  2019年4月,几位农民工找到常州市钟楼区法律援助中心,反映所在企业自2018年起因经营不善拖欠员工工资。2019年2月,该企业与200多名员工签订《解除劳动关系协议》,但依然未支付他们的工资。

  由于当时企业已被起诉至法院,且有转移资产重大嫌疑。为此,员工最终选择求助法律援助中心,希望能帮忙追回血汗钱。

  常州市钟楼区法律援助中心了解情况后,在第一时间指派江苏张林芳律师事务所的5位律师组成法律援助律师团,具体承办此案。考虑到此案案情复杂,且涉及工资和赔偿金,根据法律规定,需要由法院和劳动争议仲裁委分别处理。

  为尽快帮助农民工挽回损失,钟楼区法律援助中心多次与承办该案的律师团、劳动仲裁院、法院沟通,最终决定采用申请快捷高效的支付令程序,维护涉案农民工的合法权益。
  确定方案后,律师团的律师们在第一时间开展工作,不到一个月时间即走完支付令程序。随后,承办律师又主动帮助受援人申请执行,促使案件很快转入强制执行阶段。

1.jpg

  目前,200多名农民工被拖欠的工资已经执行到位,共讨回欠薪14755814.87元。
  法律分析
  本案既涉及劳动者工资,又涉及经济补偿金,根据法律规定需要由法院和劳动争议仲裁委员会分别处理。

  根据《劳动争议调解仲裁法》第十六条规定:“因支付拖欠劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金事项达成调解协议,用人单位在协议约定期限内不履行的,劳动者可以持调解协议书依法向人民法院申请支付令。人民法院应当依法发出支付令。”

  本案符合该条款规定,而且,从被申请人愿意与员工签订协议、明确约定相关费用可以看出,被申请人对解除劳动合同一事还是愿意承担责任,估计不会对支付令提出异议,这样可以简便程序、节约时间,故建议通过申请支付令一并在法院进行处理。

1.jpg

  典型意义
  本案案情复杂,涉及人数众多,属于群体性案件,且涉及工资和赔偿金,根据法律规定,需要由法院和劳动争议仲裁委分别处理。但如果让这么多员工在法院和劳动争议仲裁委员会两头跑,既耗时间又费精力,而且容易引起不必要的麻烦。

  支付令的申请可以大大的简便程序、节约时间,尽管并非常用且具有一定风险,但在钟楼法援中心以及律师团队的努力下,迅速为受援人开辟了一条维权讨薪的“绿色通道”。
  本案的成功既解决了矛盾纠纷,匡扶了浩然正气,也在促进社会和谐方面发挥了积极作用,取得了良好的社会效果。

来源:江苏司法行政在线

登录后更精彩

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

关闭

【积分兑换】 上一条 /1 下一条

返回顶部上一主题下一主题返回列表找客服手机APP

我的城市生活圈-常州论坛|常州社区|常州生活

下载手机APP| 戚区网 龙城早知道 龙城茶座 苏ICP备12036757号 |网站地图

Powered by 戚区网

Copyright © 2009-2019 www.7quw.com | 苏公网安备 32040502000008号

快速回复 返回顶部 返回列表